Programación de la Copa Sudamericana: Saldrán los clasificados a cuartos de final

Programación de la Copa Sudamericana: Saldrán los clasificados a cuartos de final

La Nación
Martes, Diciembre 1, 2020 - 07:39

A partir de este martes 1 y hasta el jueves 3 de diciembre. se vienen los partidos de vuelta de la Copa Sudamericana, que son ocho duelos decisivos en los octavos, y se podrán ver en vivo por la señal de televisión DirecTV.

En cuanto a los representantes colombianos, el primero que conocerá su suerte será el Deportivo Cali, que se tendrá que quitar de encima una ventaja de dos goles con el que llegará Vélez al estadio de Palmaseca.

Con respecto a los otros compromisos el martes el Unión de Argentina, con el zaguero central putumayense Jorge Zules en su convocatoria, buscará limar la mínima diferencia le que sacó Bahía en territorio brasileño. Cabe recordar que, el ‘paisa’ Juan Pablo Ramírez forma parte del ‘Tricolor Bahiano’ pero aún no ve acción.

El miércoles, Sport Huancayo de  Perú tendrá la ventaja de campo para romper el 0-0 con que se saldó el choque en territorio chileno frente a Coquimbo Unido, contando en su once titular con el zaguero de Riosucio Jimmy Valoyes y el atacante costeño Charles Monsalvo.

Lanús en Buenos Aires, con el barranquillero Alexis Pérez, recibe a Bolívar de Bolivia, que  viaja con una ventaja de 2-1, mientras que Independiente, igualmente en la capital argentina, buscará refrendar el 1-4 que le propinó al Fénix de Uruguay en Montevideo. En el ‘Rojo’ se espera que tenga minutos el atlanticense Andrés Roa.

Para el jueves la Universidad Católica en Santiago, saldrá a finiquitar su llave frente al River Plate de Uruguay con una cómoda ventaja, mientras que el Vasco da Gama, de Gustavo Torres y el argentino Germán Cano, tendrá una dura papeleta frente a Defensa y Justicia de Argentina, club que dirige Hernán Crespo y donde viene siendo titular el cartagenero Raúl Loaiza.

Finalmente, el Junior de Barranquilla tendrá un duro examen en Chile, donde visitará a Unión La Calera, equipo protagonista de su campeonato local, pero al que los ‘tiburones’ vencieron en la ida.

Programación:

Martes 1 de diciembre              

Unión (ARG) vs. Bahía (BRA). 5:15 p.m. (COL).

D. Cali (COL) vs. Vélez (ARG). 7:30 p.m. (COL).

Miércoles 2 de diciembre

Lanús (ARG) vs. Bolívar (BOL). 5:15 p.m. (COL).

S. Huancayo (PER) vs. Coquimbo (CHI). 7:30 p.m. (COL).

Independiente (ARG) vs. Fénix (URU). 7:30 p.m. (COL).

Jueves 3 de diciembre

U. La Calera (CHI) vs. Junior (COL). 5:15 p.m. (COL).

Católica (CHI) vs. River Plate (URU).  7:30 p.m. (COL).

Vasco G. (BRA) vs. D. y Justicia (ARG). 7:30 p.m. (COL).

Sección: